Триумф польских легкоатлетов на Чемпионате Европы в Белграде

PR dla Zagranicy
Irina Zawisza 07.03.2017 09:10
Польские спортсмены завоевали 12 медалей, из них 7 – золотых.
Слева - эстафета 4x400 м: Юстына Сьвенты, Ига Баумгарт, Малгожата Голуб и Патриция Выцишкевич; Сильвестр Беднарек; Адам Кщот; эстафета 4x400 м: Лукаш Кравчук, Рафал Омелко, Кацпер Козловский и Пшемыслав Ващиньский; Эва Свобода (бронзовая медаль в финале бега на 60 м).Слева - эстафета 4x400 м: Юстына Сьвенты, Ига Баумгарт, Малгожата Голуб и Патриция Выцишкевич; Сильвестр Беднарек; Адам Кщот; эстафета 4x400 м: Лукаш Кравчук, Рафал Омелко, Кацпер Козловский и Пшемыслав Ващиньский; Эва Свобода (бронзовая медаль в финале бега на 60 м).Фото: PAP/Adam Warżawa

Сборная Польши стала триумфатором зимнего Чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении, который проходил в столице Сербии. Польские легкоатлеты завоевали 12 медалей, из них 7 – золотых. И целых семь раз в их честь звучала «Мазурка» Домбровского.

Соревнования в Белграде подтвердили мощную позицию польской легкой атлетики на европейской спортивной арене. Третий раз в своей карьере победу в беге на 800 м одержал Адам Кщот, а в беге на 1500 м золотой медали удостоился Марцин Левандовский. В состязаниях по прыжкам с шестом лучшим стал Петр Лисек, а лучший результат по прыжкам в высоту показал Сильвестр Беднарек. «Золотыми» для польских легкоатлетов стали также эстафеты 4x400 м (женщины и мужчины).

Как пишут международные спортивные агентства, поляки по-настоящему блистали на Чемпионате в Сербии. Польская сборная стала единственной, которая получила семь золотых медалей и заняла первое место как в медальном, так и в общем зачете. В истории польской легкой атлетики уже было 12 восхождений на пьедестал почета на Чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в 1973 году, но тогда медалей из самого ценного металла было всего лишь две.